Советы

Чемоданное настроение

Найти хороший чемодан нелегко. В иерархии жизненных ценностей он занимает нишу где-то между здоровыми зубами и дорогой модельной обувью. И пусть кажущееся разнообразие емкостей для путешествий, коими завалены полки кожгалантереи, вас не расхолаживает. Хорошие чемоданы там не залеживаются. Особенно летом.

Хороший чемодан модный чемодан. Это значит, что, кроме своего основного предназначения (прятать от посторонних глаз майки, шорты, шлепанцы, вечернее платье, кроссовки, крем для загара, аспирин и мобильник своей хозяйки), он должен выполнять еще и эстетическую функцию. Это связано с тем, что в отелях аэропортах, залах ожидания и на стоянках такси встречают по... чемодану - именно он (а не лицо, душа и одежда) правдиво отразит ваше благосостояние. Значит, экономить на покупке чемодана непростительно.

Начнем с высшей лиги. В нее входят последние достижения чемоданной индустрии, изготовленные из авиационного алюминия (в огне не горит, в воде не тонет), продающиеся по "космической" цене. Элитный представитель этой армии пригодится путешественникам, любящим летать "Конкордами" и жить в пентхаусах.

Дорогой внешний вид, но более доступную цену имеют чемоданы семейства пластиковых. И хоть опороченное предприимчивыми китайцами слово "пластик" звучит неубедительно, чемоданы ведущих мировых производителей дорожных аксессуаров, изготовленные из полипропилена имеют отличную репутацию. Они снабжены кодовыми замками, вешалками, карманчиками, отделениями и даже специальными нишами для ноутбуков. А главное - имеют прочную ручку и мобильные колесики. Именно на них советует обратить пристальное внимание, когда вы соберетесь делать покупку. Ручки должны "утопать" в корпусе чемодана, а колесики иметь прорезиненные шины (они улучшают маневренность). Форма корпуса - это еще один нюанс, на который вообще не обращаешь внимания в магазине, за что и коришь себя потом, где-нибудь в аэропорту. "Бока" чемодана должны быть чуть скошены - тогда "чужие" не смогут поставить на него свой багаж.

Холодный пластик или приятная на ощупь кожа? Выбор в пользу того или иного материала заводит многих в тупик. Но подумайте сами: какая может быть кожа, если грузчики в аэропорту будут бездумно топтать и бросать ваш чемодан или, не дай Бог, закинут на чужой рейс. Другое дело, если вы путешествуете на автомобиле, поезде или круизном лайнере: все ваше богатство - перед глазами.

Говоря о преимуществах пластика, скажу вам, что он может содержать примесь металлической или титановой стружки. Не танковая броня, но все же...

Вот я тут рассказываю о чемоданах из пластика, а сама отдаю предпочтение большим дорожным сумкам из кожи или прочного кожзаменителя. Например, огромного размера саквояжам - раз в 5-6 больше тех, с которыми дореволюционные доктора приходили к больным детишкам. Такие саквояжи и выглядят стильно, и вмещают в себя достаточное количество вещей.

Помимо кожи, в почете у современных путешественников и новые синтетические материалы: водоотталкивающие, пыленепроницаемые и морозоустойчивые.

Если вы путешествуете не часто, вам хватит и одного дорожного баула, но ежели поездки по странам и континентам - ваше любимое времяпрепровождение, рекомендуем вам обзавестись дорожным комплектом, состоящим из чемодана, сумки, сумки-тележки и бьюти-кейса.

Путешественникам "поневоле" - деловым людям, мотающимся на переговоры "в Париж, по делу", как воздух необходим еще и портплед - очень удобное приспособление для вещей, которые никоим образом помяться не должны.

Путешественникам-авантюристам, которым все равно, будет ли их маечка примята, хватит и обычного рюкзака. Правда, рекомендуем к заплечному "мешку" со множеством карманов прикупить еще и набедренную сумку-пояс, в которой вы могли бы хранить деньги, документы и т. п. На затылке, знаете ли, глаз нет...

В духе экстравагантных путешественниц будут выглядеть "хозяйственные" сумочки из лакированной кожи или джинсовой ткани с двумя короткими ручками а ля Prada, а также экзотические плетеные и вязаные сумки. Правда, в таких много добра не увезешь. Так что ищите чемоданы. С отпуском вас!

Олеся Волчик, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи

  • Операция "О"
    Как победить отрицательные эмоции и не заразиться вирусом "О"
  • И еще раз о хороших манерах
    Еще раз поговорим о важности жестов, мимики и походки
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов