Советы

Девушки бывают разные - желтые, белые, красные...

После беседы с цветопсихологами слова этой смешной песенки не казались мне такими уж бессмысленными. Но если песенка просто утверждала, что под каждым цветом скрывается душа, то специалисты объяснили, каким образом энергия нашей души, "окрашенная" в тот или иной цвет, влияет на взаимоотношения людей.

Предлагаю провести эксперимент: спросите у своего любимого, какого цвета платье было на вас во время первого свидания.
- Ты была в чем-то сиренево-сером, как английская леди... Я тогда просто обалдел! Помнишь? - ответил мне мой.
- Помню...- машинально отозвалась я.

И тут меня, будто молнией, поразила мысль: о каком сиренево-сером платье речь? У меня вообще нет ничего серого! Даже шарфика!
- А ты точно говоришь о нашей первой встрече? - уточнила я. - Насколько помню, я тогда была в голубом платье, цвета весеннего неба, и специально "под него" перекрасилась в блондинку!

На глаза навернулись слезы - значит, все мои старания были напрасны, и он вспомнил другую: гадкую "серую мышь", которая завлекла его (о, я знаю, чем!)...

Но рассердилась я совершенно напрасно. Ведь глаза мужчины по природе своей видят мир не таким цветным, а более блеклым и тусклым. Некоторые мужчины вообще плохо различают оттенки. И это нормально. Ведь многоцветье мира мешало бы им сосредоточиться на цели, они не могли бы действовать быстро, четко и логично, а в конечном итоге - побеждать.

Вот и мой любимый вполне мог не только не запомнить, но и не увидеть разницы между красивым насыщенным серым цветом и небесно-голубым.

Вообще, вопросы цвета нужно всегда рассматривать на психологическом уровне. Потому что мужчина восторженно воспринимает не какой-то определенный цвет, а саму женщину, сделавшую акцент на этом цвете. И если я показалась ему "английской леди" в сдержанных сиренево-серых тонах, значит, так оно и есть. Что же в этом плохого?

Цветные парадоксы

Цветовые сочетания для человека - это не просто фон жизни, который он может оценить по принципу "нравится - не нравится". Эмоциональное восприятие того или иного цвета зависит от представлений, закрепленных с незапамятных времен: белый ассоциируется со светом, это цвет чистоты и невинности; черный означает мрак и зло; зеленый - цвет листьев и благополучия; синий - моря, неба и покоя; красный крови, агрессии и возбуждения.

Правда, есть и неоднозначные цвета. Например, желтый - цвет солнца, радости и славы - у многих народов символизирует разлуку, предательство и смерть. Вспомните первое впечатление Мастера от встречи с Маргаритой. "Она несла в руках отвратительные желтые цветы..." Возможно, Булгаков, описывая первую встречу героев романа, дал понять, что им предстоит разлука.

Творческие люди, особенно художники, умеют влиять на эмоциональное состояние зрителей безо всяких научных формул и психологических расчетов. Кстати, почти все талантливые художники-мужчины очень женственные и чувствительные. А художники-женщины имеют мужской характер. деятельны и активны. Такой вот "цветовой" парадокс. И объясняется это энергетикой цвета, о которой мы практически ничего не знаем, но чувствуем ее, в прямом смысле, кожей.

Любая женщина, покупая себе одежду, совершенно бессознательно выбирает и стиль поведения. Ведь платья и блузки ближе всего к телу, и через их цвет можно, образно говоря, задержать свою энергию в себе, а можно усилить ее выход. Особенно это заметно весной, когда просыпается природа, начинает ярче светить солнце, и наша энергия просто рвется наружу после зимней "спячки".

Женщины одеваются в светлые, яркие одежды, думая, что просто становятся красивее. Во-первых, конечно, становятся! А во-вторых, ослабевшие и побледневшие от гиповитаминоза, они многократно усиливают свою энергетику, когда светлые тона входят в резонанс с личной энергией женщины. И владелица желтого, оранжевого, голубого, салатового или розового платья сама становится похожа на солнечного зайчика: энергия буквально "брызжет" из нее и неизменно улавливается мужчиной. Ну а в-третьих, и это, возможно, самое главное: целенаправленно одеваясь в определенную цветовую гамму, можно вылечить себя от разных недугов, а можно и полностью изменить свой характер.

Но обо всем по порядку.

Информация к размышлению

  • Учеными давно подмечено, что люди одной профессии тоже носят один и тот же цвет. Например, врачи обожают бирюзовый, "морской волны" и, конечно, белый. "Конечно" потому, что среда тоже формирует пристрастие к цвету. У многих он не был любимым до тех пор, пока они 8-10 лет не проработали в больнице. Странное пристрастие у спелеологов - они любят черный и серый. Причем различают множество оттенков. Журналистам и артистам нравятся желто-красные - тона блеска, славы и... любопытства.

  • Учителя не имеют общего любимого цвета, просто предпочитают любые пастельные тона. Очевидно, они интуитивно отталкивают цветовую нагрузку, поскольку работа у них нервная.

  • Могут иметь свой цвет город и даже страна. Например, по результатам тестирования Киев - город фиолетово-зеленый. Его жители просто обожают эти цвета, что придает столице уравновешенный характер "спокойного интеллектуала". Не зря его называют городом ученых и артистов. Правда, в последнее время Киев стал менять цвет, у него появляются желтые тона. это влияние перемен, новых перспектив. Молодежь все больше отдает предпочтение солнечным тонам.

  • Москва, действительно, красная. Там издавна людям нравился цвет любви и победы. Соответственно, они самодостаточны и поэтому, к сожалению, более агрессивны.
  • Встречают по одежке, а провожают... тоже по одежке

    В принципе, каждая женщина отдает предпочтение нескольким цветам, но эти пристрастия могут меняться иногда в течение месяца. Порой мы и сами не можем объяснить. почему в определенный жизненный период поменяли свою любимую голубую гамму на темно-бордовую. Мода? Не только.

    Цвет нашей одежды добавляет к личности то психологическое "чуть-чуть", уловить которое каждая женщина способна на уровне интуиции. Кому не знакома ситуация: взяла в руки платье - "Не надену, нет настроения!'' И к голосу интуиции стоит прислушаться. А вот понять природу этого явления поможет наука цветопсихология.

    Если каждый цвет имеет свое влияние на психику, то какому же стедует отдать предпочтение, чтобы жизнь удалась? Например, как одеться, чтобы вас доброжелательно встретили в незнакомой компании? Женщины спешат узнать: "кто там будет?". "как обычно одета самая эффектная дама общества?". А достаточно знать лишь две вещи: статус встречи (деловой вечер или фуршет, пикник или ланч с друзьями) и какую роль вы хотите на нем сыграть. То есть уже "по одежке" вас должны увидеть такой, какой вы хотите казаться в данный момент.

    Попробуем смоделировать ситуацию. У вас деловой фуршет, на котором вам предстоит показаться окружающим удачливой и энергичной бизнес-леди. Если собираетесь договориться о сделке и вам нужна эмоциональная поддержка, то красное, бордовое или цвета вишневой пенки платье - для вас.

    Кстати, сколько существует анекдотов по поводу бизнесмоды на бордовые пиджаки! Но насмехаются над этим совершенно напрасно. Ведь одежда "агрессивного" цвета настраивает на активные действия, как нельзя лучше гармонирует с деятельной натурой человека бизнеса, помогает ему "держать кураж". Таким образом, вы выбираете цвет, условно говоря, "для них" - чтобы окружающие приняли вас за бизнес-львицу, и "для себя", обеспечив энергетическую подпитку ума и тела.

    Если же вы собираетесь на фуршете лишь прощупать почву и непринужденно пообщаться, то цветопсихологи предлагают выбрать спокойные тона сине-зеленой гаммы. Тогда партнеры будут подходить к вам "успокаиваться" после слишком эмоциональных контактов.

    Усложним ситуацию: вы идете на фуршет с мужем, где он будет вести дела, а вы должны ему в этом помочь: привлечь его партнеров беседой, расположить их к мужу Тогда вам нужно платье вашего любимого цвета (выбирайте только "для себя". чтобы вам "в этом цвете" было эмоционально комфортно). А вот оттенок должен быть необычен, чтобы выделить вас из общей массы. Например, вы любите зеленый - поищите ткань бирюзового, светло-болотного или цвета морской волны. Если вы любите желтый, ваше платье может быть светло-песочное, темно-оранжевое...

    И помните: если одежда подобрана с умом, то вас и встретят, и проводят с восхищением.

    Цвет женщины

  • Женщина, надевшая красное, активизирует работу всех своих органов, особенно систем кровообращения и дыхания. У нее может даже участиться пульс. Другим же "красная" женщина как бы говорят: "Меня можно соблазнить прямо сейчас, добивайся ,и моя крепость падет. Может быть..." Женщина в красных брюках выглядит слишком эротично и просто "призывает" к себе партнера. Так что если не хотите быть неправильно понятой, то будьте осторожны с этим цветом. И не носите "страстную" одежду постоянно - наступят перевозбуждение и срыв.

  • Прежде чем стать "синей" женщиной, тоже нужно хорошо подумать и подобрать оттенок Ведь синий цвет - холодный, а значит, дистантный. То есть люди воспримут "даму в синем" как начальника. Особенно если на синем платье - скромная белая отделка. Этот аристократический цвет может оттолкнуть от вас 60% собеседников. Впрочем, может, вам это и было нужно? Кстати, не зря женщины-недотроги, боявшиеся и не подпускавшие к себе мужчин, интуитивно одевались в синие платья и такие же чулки.

  • Зато "голубые" женщины воспринимаются как веселые, задорные и молодые. Поэтому на женщин в голубом "бросаются" романтические юноши, еще не оформившиеся в своих эротических мечтаниях.

  • "Розовые" женщины зовут к флирту. Одевшись таким образом, вы скажете своему знакомому: "Ах, я такая эротически незрелая, такая робкая. Я жду принца на белом коне. Это случайно не вы?

  • Впрочем, "синими чулками" запросто можно было бы назвать и "зеленых женщин"В том случае, если они надели платье или костюм яркого, едкого или грязно-зеленого цвета. Эти оттенки тоже дистантны и отбивают желание подойти к вам не только у мужчин, но и у женщин.

    Другое дело - теплые тона: салатовые, перламутрово-зеленые и оттенки капустного листа. Таким платьем вы скажете, что устали и хотите тихой, спокойной беседы. Однако будьте готовы к тому, что к вам потянутся люди в возрасте и тоже уставшие. Оно вам надо?

  • А вот зелено-желтая гамма вас в прямом смысле спрячет. Из тканей цвета хаки шьют маскхалаты, но это совсем не значит, что такая одежда спрячет вас лишь в лесу. И на диване в гостиной вы можете остаться почти незаметной. Поэтому, надев такое платье, не обижайтесь на невнимание - вы сами этого хотели.

  • Чтобы стать настоящей "желтой" женщиной вы должны быть достаточно эксцентричны и эмоциональны. Ибо на желтый цвет "слетятся" оригиналы. А играть на "лезвии бритвы", то есть на грани энергетически-эмоционального возбуждения, небезопасно. Ребенок моей подруги залез в кусты форзиции, которая цвела яркими желтыми цветами, но быстро выскочил оттуда, выкрикнув: "Мама, там так желто, что можно с ума сойти". И он прав. Ведь недаром сумасшедший дом называли желтым.

  • Если женщина любит черный цвет, это совсем не значит, что она роковая или опасная. Как раз наоборот: за черным цветом своего платья она, оказывается, прячет свою душу. Это же интуитивно делают и все артисты. Выходя в черной одежде на сцену, они прячутся за ней от эмоционального и энергетического воздействия зала и одновременно задерживают свою энергию в себе.

  • Белый цвет дает эффект начала. "Белая" как бы говорит: "Я готова резко бросить все, что имею, и резко начать новую жизнь". Именно поэтому подвенечные платья белые. У партнеров же в подсознании возникнет ассоциация: эта женщина готова работать по моей, а не по своей программе, она надежна и достойна доверия.

    Другое дело цветовые сочетания. Черно-красное - кровавой трагедии или любви - вызывает эффект танго (африканской страсти на грани безумия). Некоторые "продвинутые" пары окрашивают в подобные сочетания свои спальни. Увы, (молодожены должны быть готовы к тому, что скоро у них начнутся столь же бурные ссоры. В одном из экспериментов новорожденных помещали в черно-красные комнаты. Через неделю дети начинали беспричинно плакать и нервничать.

    Черно-белое сочетание для женщин - просто артистический выпад. А вот если мужчина надел черные костюм и рубашку, а галстук - белый, то в Америке его сразу примут за гангстера. Такая вот "спецодежда".

  • Фиолетовый, сиреневый - цвета расслабления, томности и загадочности. Как и черный, фиолетовый цвет "задержит" вашу энергию на выходе и сохранит для более подходящего времени. Он же и защитит от излишних расспросов. Поверьте: "фиолетовым" дамам есть что скрывать. У них было очень бурное и даже трагическое прошлое. Именно поэтому многие "роковые" женщины интуитивно покупают себе фиолетовое белье. А вот "чернильно-фиолетовая" мадам - женщина не только глубокая, но и замкнутая, упрямая. В принципе, к странным женщинам окружающие тоже должны были бы бояться подходить, как к "синим" и "зеленым". Но энергия цвета такова, что просто притягивает к себе, будто магнитом. Как, впрочем, любая тайна.

    * * *

    Итак. если вы хотите создать себе имидж, даже прямо противоположный вашей натуре, - смело пользуйтесь цветом, Сначала люди примут вас такой, какой вы хотите им казаться. А потом случиться маленькое чудо - вы сами начнете меняться. И эмоционально, и психологически, а иногда даже физически. И это чудо произойдет благодаря цвету вашей одежды.

    Цвет мужчины

    Если хотите найти суженого - есть способ сделать это без гадания на кофейной гуще. Присмотритесь к тем цветам, к которым лежит его душа, выделите один-два любимых и... выбирайте: подходит он вам или нет.

  • Любитель красного - человек интересный, сильный, открытый. В любви ярок и красив. Но не будите в нем зверя в гневе он неуправляем.

  • "Синий" мужчина - спокойный и женственный. Оценит в вас не только любовницу, но и друга. С ним эмоционально комфортно, он не будет прессинговать. Любит, чтобы женщина проявила инициативу, завела интригу Имеет он и неоценимое качество: будучи гурманом, он и сам чудесно готовит.

  • Мужчины, любящие зеленый цвет, "правильные авантюристы": готовы в огонь и в воду, но по приказу, Это прекрасные военные, сильные и надежные в быту. Иногда им и секса не нужно, лишь бы все было по правилам. Они из тех, кто "штурмом" покорит Джомолунгму но, забравшись на вершину. не будет знать, что делать дальше. Зато "зеленый человек" привык сразу брать на себя любую ответственность. Он тут же предложит женщине пойти с ним под венец и будет стараться обеспечить ее всем возможным.

  • "Желтый" мужчина - "на любителя". Хотя практически все женщины влюбляются в них. Они эмоциональны, артистичны, игривы. Фейерверк энергии и чувств! Но дома капризны и мало приспособлены к жизни. Но если женщина сумеет такого мужчину понять и принять, то получит незабываемые мгновения: он будет неутомим в любви и ласках.

  • "Черных" мужчин, как и "черных" женщин, практически нет. Просто они могут любить этот цвет больше других. Такой мужчина - рационален и упрям, Если же нет второго любимого цвета, то это печальный симптом психической болезни.

  • С белыми мужчинами нужно быть повнимательнее. В отличие от женщин, если мужчина любит в данный момент белый цвет, значит, у него неприятности, он выбросил белый флаг. Ему нужно помочь восстановить психологическое равновесие и лишь потом окончательно решать свою судьбу.

  • "Фиолетовый" мужчина - закоренелый идеалист. В женщине ищет идеал и, естественно, не находит. Для разочарования ему достаточно увидеть у вас в руках мороженое, которое, по его убеждению, неприлично есть на улице. Инфантилизм присущ таким мужчинам до старости.

    Анна Хоменко, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала Украинский гуманитарный Фонд, а также цветопсихолога и цветотерапевта Анну Белую.

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • 12 шагов к креслу шефа
    Что нужно знать будущему начальнику
  • Роман о кошках
    Я очень люблю книги по психологии. И мемуары тоже люблю. Явообще люблю книги. На них удобно лежать. Хозяева непонимают моих интеллектуальных потребностей и почему-топрогоняют меня с письменного стола и книжного шкафа. Но покая недавно лежал на огромном томе по женской психологии, мнепришла в голову чудная мысль вспомнить прошлое и составитьклассификацию кошечек, с которыми сводила меня нелегкаясудьба Казановы.
  • Роман о кошках
    Я очень люблю книги по психологии. И мемуары тоже люблю. Явообще люблю книги. На них удобно лежать. Хозяева непонимают моих интеллектуальных потребностей и почему-топрогоняют меня с письменного стола и книжного шкафа. Но покая недавно лежал на огромном томе по женской психологии, мнепришла в голову чудная мысль вспомнить прошлое и составитьклассификацию кошечек, с которыми сводила меня нелегкаясудьба Казановы.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов