Советы

Аля фуршет

В каких случаях устраивают фуршет? 1. Когда гостей много, а места для их встречи мало.
2. Когда хозяева и гости ограничены во времени.
3. Когда цель встречи - общение, а не обильная трапеза.

С французского языка слово "фуршет" переводится как "вилка", потому что именно вилка - основной прибор на фуршетном столе. Так что если вы впервые получили приглашение на такой прием, можете расслабиться: рыбных, фруктовых ножей, равно как и приспособлений вроде щипчиков для раскрывания мидий там не будет. Не будет и стульев, столов со строго расписанными местами.

Фуршет - прием демократичный: гости перемещаются по залу, как хотят, и, выбрав блюда и напитки по своему вкусу, наслаждаются ими стоя. Чём удобен фуршет хозяйке приема? Во-первых, отпадает надобность в "капитальной" сервировке стола. А во-вторых, при желании можно ограничиться мини-меню.

Достаточно поставить три стола: один, повыше и побольше, - для закусок; два поменьше - для использованной посуды и напитков (эдакий минибар). В мини-баре выставляют крепкие и прохладительные налитки, вина, ведерко со льдом и соответствующие бокалы. Маленький нюанс: красные вина, которые для полного раскрытия букета должны "подышать", следует откупорить до прихода гостей. А соки из бумажных пакетов разлить по кувшинам.

Впрочем, закуски и напитки можно поставить и на одном столе. Тогда место по краям стола занимают стопки чистых тарелок, ряды бокалов и тарелки гостей.

Возле каждого блюда и подноса не забудьте поставить соусники и положить щипцы, которыми гости смогут накладывать себе на тарелку понравившуюся закуску.

В одном из углов комнаты, на третьем столике, поставьте цветы и накрытые салфетками подносы для грязной посуды.

Самый простой вариант фуршета - канале (крошечные бутерброды весом 60-80 г), пара легких закусок, чай и фрукты. В этом случае приобретите в супермаркете специальный хлеб и с помощью формочек для печенья вырежьте из него звездочки, ромбы, круги - основу для будущих канапе. Затем острым ножом нарежьте сыр, ветчину, копчености, рыбное филе... Добавьте икру, паштеты, креветки, оливки, маринованные грибочки, корнишоны, мелкие помидорчики. А перед самым приходом гостей нанижите все это на шпажки самых разных форм и расцветок и уложите на блюда или подносы, покрытые красивыми салфетками.

По какому принципу формировать канапе? Правил тут нет. Действуйте, как ребенок, складывающий кубики, и помните: главное - чтобы канапе были вкусными, многоцветными и многочисленными.

Имейте в виду: меню изысканного фуршета предусматривает 12-16 холодных закусок, 1-3 горячие, десерт,чай, кофе.

Так что если вы остановитесь на таком варианте приема, придется приобрести еще кое-что. Например, подставки и формы для салатов. Поскольку на фуршетном столе большинство блюд (за исключением тех, что разрезают и разносят сами хозяйки) подают порционно, салаты выкладывают на пластиковые кружочки в виде маленьких столбиков. Чтобы эти столбики сформировать, салат предварительно помещают в специальные формочки. Впрочем, салаты можно подать и в корзинках из слоеного теста, и на тарталетках, которые тоже есть в продаже.

Хорошо бы приобрести кокотницы (в них подают традиционное горячее фуршетное блюдо жюльены) и надеть на их ручки бумажные папильотки, которые несложно сделать самим.

Не помешают и бумажные гофрированные подставочки под канапе, тарталетки. Тогда ваши гости не испачкают рук, даже если не будут пользоваться вилками.

Если же вы хотите и блеснуть своим кулинарным талантом, и побольше времени уделить гостям, воспользуйтесь нашими рецептами. Эти блюда (кстати, каждое из них рассчитано на 8 человек) хороши тем, что их можно приготовить заранее.

Нина Мальчик, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • ┌╖ОБЛ ╔ё╝! ┐╝╚К╛╗ ЮЦ╙═╛╗
    ┬╜АБЮЦ╙Ф╗О ╞╝ А╝║╚═╖╜╔╜╗Н ╛Ц╕Г╗╜ А╝АБ═╒╚╔╜╜═О ╗╛╗ А═╛╗╛╗.
  • О зеленых лужайках и здоровом эгоизме
    Эгоизм - это замечательно!
  • Определись, дорогая!
    Письмо любимой женщине от предмета ее мечты
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов