Советы

Вместо варежек - перчатки

Гармония фасона и цвета

Перчатки должны сочетаться не только с одеждой, но и с аксессуарами - обувью, сумочкой, головным убором. А чтобы ансамбль выглядел гармонично, надо правильно выбрать длину перчаток.

Короткие перчатки хорошо смотрятся с деловым костюмом и пальто с узкими рукавами. А вот к одежде с укороченными рукавами лучше подобрать длинные перчатки. Они прекрасно дополнят и пальто с широкими рукавами.

Кроме традиционных черного и коричневого, актуальны пастельные оттенки - розовый, сиреневый, голубой, а также цвет неокрашенной кожи и морских водорослей.

"Начинка"

Перчатки отличаются по цвету, размеру, фасону, способу обработки кожи (лайковые, замшевые, нубуковые) и по виду подкладки. Она может быть трикотажной (шерстяной, полушерстяной, шелковой) и меховой.

Некоторые модницы предпочитают перчатки без подкладки, которые идеально облегают руку. Но, разумеется, для холодов больше подойдут перчатки на трикотажной - шерстяной или полушерстяной - подкладке.

А меховая незаменима зимой. Перчатки на меху с пушистой оторочкой хорошо смотрятся с курткой или дубленкой. Сейчас очень популярны перчатки на подкладке из кроличьего меха. Они гораздо изящнее, чем, например, перчатки на овчине, но кроличий мех вытирается быстрее.

Проблема выбора

Ассортимент перчаток огромен. И очень сложно бывает сориентироваться и выбрать качественные.

Приобретая замшевые перчатки, внимательно рассмотрите их. Кожа должна быть гладкой, мелкозернистой, с небольшими мелкими ворсинками. Если ворсинки четко просматриваются, такие перчатки быстро придут в негодность.

Хорошо смотрятся изделия из нубука, но они не практичны, так как быстро засаливаются. Чтобы перчатки подольше сохранили свой первоначальный вид и прослужили не один сезон, кожа должна быть без "морщинок" и заломов. Кроме того, обязательно обратите внимание на шов между большим и указательным пальцами. Кожа на проколах шва не должна иметь маленьких трещин, иначе перчатки быстро порвутся.

Прежде чем купить перчатки, измерьте сантиметровой лентой окружность руки у основания пальцев. Полученное число разделите на 27. Итоговая цифра (5, 6, б 1/4,6 1/2, 7, 7 1/2, 8) и будет соответствовать размеру перчаток.

И еще: если кожаные перчатки все же оказались немного тесноватыми, заверните их во влажное полотенце, а через два-три часа наденьте на руки и дайте высохнуть.

Душ для перчаток

В прошлые века аристократы меняли перчатки несколько раз в день. Сегодня, увы, не каждая из нас позволит себе подобную роскошь. Поэтому, чтобы "одежда" для рук всегда имела пристойный вид, ее нужно регулярно чистить.

Лучше всего ухаживать за перчатками с помощью аэрозолей. Для чистки изделий из замши и нубука существуют специальные щетки и резинки.

Удалить грязь с кожаных перчаток можно бензином. Светлые лайковые изделия опустите в него на несколько минут, энергично потрите, не выкручивая. Промойте в свежей порции бензина, после чего слегка отожмите. Затем аккуратно разложите, вытрите сухой хлопчатобумажной тряпкой и обильно посыпьте тальком, чтобы устранить остатки бензина.

Черные перчатки окуните в бензин, быстро извлеките и вытрите тряпкой. Посыпать тальком необязательно, так как на темных изделиях пятен от бензина не будет заметно.

Перчатки можно поместить и в мыльный раствор (на пять частей универсального стирального порошка одна часть нашатырного спирта и 60 частей воды), после чего протереть сухой тряпкой или ватой.

Кожаные изделия "не любят" воду. Если перчатки намокли, их нужно высушить на воздухе (а не на батарее), потом смазать касторовым маслом.

Замшевые перчатки опустите в теплый мыльный раствор. Затем высушите, завернув в полотенце. Можно использовать также смесь нашатырного спирта и воды (1:4). Обмакивайте в этот раствор ватные тампоны и меняйте их по мере загрязнения. После чистки протрите изделие ватой, смоченной в воде или в уксусном растворе (чайная ложка уксуса на один литр воды), вытрите сухим полотенцем и высушите на воздухе.

Алла Карлюк, (с)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала дизайнера аксессуаров Тамару Мухину

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Весенние страдания, или 4 проблемы межсезонья
    Усталость и авитаминоз - главные "прелести" межсезонья. И, надо сказать,именно из-за них выглядим мы не самым лучшим образом. Давайтесправляться с демисезонными проблемами!
  • Меркантильный гороскоп
    Каких только гороскопов нет на свете! И эротический, и цветочный, и детский, и даже для кошечек и собачек. А между тем, есть в жизни вещь не менее важная, чем секс, и куда более значимая, чем кошечки-собачки. Догадались, о чем мы? О деньгах, конечно! Специалисты-астрологи утверждают, что ваше финансовое благополучие во многом зависит от того, кто живет с вами. Точнее - от его знака Зодиака, Так что хотите разбогатеть - выбирайте партнера с умом!
  • Единственная, ты - не одна
    ...И в том виновата ты сама!..
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов