Советы

Ты мне друг или?..

ПОРА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ

Психологи утверждают, что большинство неурядиц с друзьями происходит оттого, что мы зачастую называем словом "дружба" отношения совсем другого порядка. Нет, речь идет даже не о "знакомых" и "приятелях" - с ними все ясно: встретились в одной компании, поболтали ни о чем, обсудили результат последнего футбольного матча, театральную премьеру или новую коллекцию в модном магазине - и разбежались. Ни мудрого совета, ни поддержки в сложной ситуации мы от них не ожидаем. Если по стечению обстоятельств мы не будем видеться долгое время, у нас не возникнет никакого дискомфорта.

Но существуют в нашей жизни люди, которые нужны нам. Мы скучаем без них, делимся с ними самым сокровенным, мы нуждаемся в этих людях и этих отношениях. И что же - это не дружба?

Может быть, дружба. А может, и нет. В психологии существует такое понятие, как "развивающие отношения". Именно их очень часто называют дружбой - и ошибаются. А потом огорчаются, когда эти отношения сходят на нет. Проверьте, не совершаете ли вы ту же ошибку?

ЭТО НЕ ДРУЖБА, ЕСЛИ...

Вы встречаетесь с другим человеком для собственного блага, чтобы расти и развиваться, - скорее всего это развивающие отношения, которые основаны на какой-либо вашей потребности. Скажем, вам позарез нужно научиться играть на гитаре, овладеть разговорным английским или в совершенстве освоить компьютерные программы верстки. А тут встречается человек, который может вам в этом помочь. Или так: вы попали в коллектив, и у вас возникает самая что ни на есть естественная потребность в общении. Первый же, кто поможет вам войти в коллектив, влиться в новый круг общения и спасет от одиночества, будет принят вами чуть ли не как вечный благодетель и спаситель всего человечества. А может, вам встретился профессионал, который помогает вам реализоваться, встать на ноги или повысить самооценку? Подумайте как следует. В ваших отношениях очень сильно эмоциональное начало, но основано оно на чувстве благодарности или искреннего восхищения. Еще бы! Разве вы неблагодарная свинья?! Вы, естественно, признательны человеку, который вам помогает! Может быть, даже воспринимаете его как учителя, наставника. А эти чувства - хорошая основа для глубокой симпатии!

Ваши отношения длятся столько, сколько существует вызвавшая их потребность. Потому что, как только вы научились играть на гитаре, говорить по-английски, повысили самооценку и благополучно стали душой коллектива, вам уже незачем общаться со вчерашним "благодетелем". Отношения затухают. В лучшем случае - сами собой, в худшем - с вышеприведенными рыданиями.

Это неизбежно, потому что такие отношения - не дружба! Чтобы получать от них удовольствие, а не лить горькие слезы в подушку, постарайтесь вести себя правильно.

  • Не обманывайте себя, думая, что вы дружите.

  • Чрезмерно не увлекайтесь развивающими отношениями. Конечно, они способствуют росту личности и дают ощущение полноты жизни, но ведь расти - значит, становиться самостоятельной личностью, уметь справляться со своими проблемами, а не быть "вечным учеником"!

  • Не избегайте таких отношений. Сначала разберитесь, какие именно чувства связывают вас с этим человеком. А если отношения становятся очень важными, подумайте - может, они превращаются в настоящую искреннюю дружбу?

    ЭТО ДРУЖБА, ЕСЛИ...

  • К этому человеку вы можете нагрянуть в три часа ночи, объяснив, что в общежитии заперли дверь и вам негде ночевать.

  • Вы делитесь друг с другом самым сокровенным и знаете, что никто посторонний ничего не узнает.

  • Когда вы лежали в больнице, он прорвал все кордоны инфекционного отделения, чтобы принести вам последний диск вашей любимой группы.

  • Он просит помочь перевезти кое-какую мебель на новую квартиру - и вы вежливо прощаетесь с хозяевами веселой вечеринки, потому что дружба есть дружба!

  • Вы никогда не поссоритесь из-за девушки (парня).

  • Вы понимаете, что в его жизни есть другие люди, в том числе друзья и любимые, и не претендуете на то, чтобы завладеть своим другом целиком и без остатка. Он с уважением относится к вашему праву на личную жизнь.

  • Вы принимаете его со всеми недостатками, не стремясь переделать. И сами не стесняетесь в его присутствии выглядеть неловким, непричесанным или не слишком остроумным: он любит вас таким, какой вы есть!

  • Вы знаете, что его критика продиктована не стремлением уязвить вас, а желанием помочь вам стать лучше.

  • Вы друзья, и этим все сказано!

    Евгения Коротыч, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Клип "Тату" выкинули из британских хит-парадов
    Знаменитый клип российского дуэта "Тату", в котором "школьницы" Лена Катина и Юля Волкова целуются друг с другом, запрещен к показу
  • Женщины охотнее мужчин учатся сексу
    В последнее время женщины догоняют мужчин в том, что касается сексуально свободного стиля жизни
  • Мачо? Мучачо!
    Мы влюбляемся в прекрасных незнакомцев. Часто выходим замуж за прекрасныхнезнакомцев... Но спустя какое-то время ослепление любовью проходит, и мыначинаем смутно различать какие-то неожиданно неприятные черты характера...уже не таких прекрасных, но все еще незнакомцев! А с течением времени ужесовершенно ясно видим их явные пороки и недостатки: брак выступаетгениальным окулистом...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов