Вкусненькое

Быстрая еда

Что там у нас "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь"? Любовь, говорите? Ну, это еще самый легкий вариант; споешь про удивительный вечер и дело с концом (простите за каламбур!). А если, скажем, голод? Или нежданные, но желанные (так бывает) гости?

Готовим быстро-быстро

Почему-то со словечком "фастфуд" у нас связаны, мягко говоря, не слишком хорошие ассоциации. Либо воображение рисует приторный запах "Макдональдса", либо перед глазами предстает кусок колбасы на ломте хлеба, который придется "заточить" всухомятку. Стоп - стоп - стоп, господа! Ведь "фастфуд" - это не только гамбургеры и чизбургеры. Это еще и пикантные и очень вкусные блюда китайской кухни, и многообразие всевозможнейших закусок, на приготовление которых нужны считанные минуты. И бутерброды - это не просто "хлеб-колбаса": они могут быть изысканно красивыми и необыкновенно вкусными. Да, по большому счету, и многие "серьезные" блюда мы можем смело отнести к "фастфуд", потому что для их приготовления нужно очень мало времени и усилий. Так что давайте не будем морщить нос, а возьмем на вооружение несколько рецептов "быстрых" блюд. Случаи, как известно, бывают разные, и можно с уверенностью сказать, что когда-нибудь ваше умение накрыть стол за полчаса, причем не какими-нибудь сырками-колбасками, а очень вкусными блюдами, будет весьма полезным. Начали!

3 закуски к пиву

Если к вам нежданно нагрянула веселая компания с пивом, соорудить к нему закуску легче легкого. Кстати, эти блюда очень хороши и без пива!

Вариант 1
Картофельные "ежики"

Вам потребуется: несколько (в зависимости от количества гостей или силы голода) сырых картофелин, 2 ст. л. муки, соль, перец, пара зубчиков чеснока и растительное масло для жарки.

Сырой картофель натрите на крупной терке, посолите, поперчите, подавите туда чеснок, добавьте муку и хорошенько размешайте. А теперь чайной ложкой (чтобы красиво было) выложите полученную массу на сковородку в сильно разогретое растительное масло и поджарьте с двух сторон до появления аппетитной золотистой корочки.

Чипсы такой закуске и в подметки не годятся!

Вариант 2
Творожные палочки

Вам потребуется: 250 г творога, 250 г маргарина, 4 ст. л. муки, соль, перец (можно приправы), тмин (по вкусу).

Включите духовку - пусть пока греется. А тем временем творог и маргарин хорошенько разотрите до образования однородной массы. Добавьте туда же муку, замесите тесто. Раскатайте из него пласт толщиной 5 мм, нарежьте палочки, посыпьте их солью, перцем (или приправой), тмином. Выложите на противень и буквально на 5-7 минут засуньте в духовку. Готово!

Вариант 3
Сыр в кляре

Вам потребуется: 200-400 г твердого сыра, 2-3 сырых яйца, 2-3 ст. л. муки, приправы по вкусу и растительное масло для жарки.

Яйца хорошенько взбейте, муку просейте. Нарежьте сыр палочками длиной и толщиной с палец. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло. И начинайте: сырную палочку обваляйте в яйце, потом в муке, потом в яйце... И так раза три, пока палочка не получится обвалянной в тесте. Кидайте ее на сковородку и принимайтесь за следующую. Как только палочки подрумянятся - смело вынимайте. Главное, чтобы сыр не начал плавиться, превращаясь в блин. Приправами можно посыпать готовые палочки, а можно подмешать их в яйца. Это мы писали долго, а получается очень быстро, вкусно и необычно!

Семь тарелок с бутербродами

Конечно, самое быстрое блюдо - это бутерброды. Главное - не ограничивать свою фантазию банальным "хлебом-маслом-колбасой": вариантов множество!

Тарелка 1
Бутерброды со скумбрией и орехами

Вам потребуется: батон, полбанки скумбрии в масле, 1 зубчик чеснока, 5-6 грецких орехов.

Батон нарежьте тонкими кусочками. Ломтики скумбрии разомните и смешайте с давленым чесноком. Полученной массой намажьте хлеб, а сверху посыпьте молотыми орехами. Теперь на тарелку их и на стол пусть гости порадуются!

Тарелка 2
Бутерброды острые

Вам потребуется: черный хлеб, майонез, зубчик чеснока, 1 свежий огурец, растительное масло для жарки.

Ломтики хлеба обжарьте с обеих сторон на масле до золотистой корочки. Чеснок измельчите и намажьте тонким слоем на обжаренный хлеб, затем смажьте ломтики майонезом и украсьте кружочками свежего огурца. Под некоторые "градусные" напитки - просто незаменимый вариант!

Тарелка 3
Бутерброды с маслом и петрушкой

Вам потребуется: пшеничный хлеб, 100 г сливочного масла, соль, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки, 1 ч. л. лимонного сока.

Сливочное масло разомните и посолите по вкусу. Прибавьте зелень петрушки и лимонный сок, все . хорошенько взбейте и намажьте на тонкие ломтики хлеба. Точно так же, кстати, можно приготовить и бутерброды с укропом, получится очень вкусно.

Тарелка 4
Горячие бутерброды с ливерной колбасой

Вам потребуется: 200 г хлеба (лучше ржаного), 100 г ливерной колбасы, 50 г тертого сыра, 1-2 ст. л. молотых сухарей, горчица и маргарин (или кетчуп и майонез, как вам больше нравится).

Ломтики хлеба намажьте горчицей и маргарином, майонезом с кетчупом или томатом. Ливерную колбасу нарежьте кружочками, положите на хлеб, посыпьте смесью из тертого сыра и молотых сухарей. Поставьте бутерброды в духовку или микроволновку. Две минуты и готово. Дешево и сердито!

Тарелка 5
Горячие бутерброды с помидорами и луком

Вам потребуется: 200 г хлеба, 2-3 помидора, 1-2 головки репчатого лука, 50 г сливочного масла, 1 ч. л. горчицы ю 2-3 ст. л. тертого сыра, 1 ст. л. растительного масла, соль и молотый перец по вкусу.

Нарежьте хлеб (все равно, ржаной или пшеничный) тонкими ломтиками, смажьте смесью сливочного масла с горчицей или посыпьте тертым сыром. Уложите сверху кружочки или ломтики свежих помидоров, засыпьте слоем мелко нарезанного лука, посолите-поперчите по вкусу, сбрызните растительным маслом и запеките в горячей духовке. Все, готово!

Тарелка 6
Горячие бутерброды с рыбными консервами

Вам потребуется: 200 г хлеба, 1 банка рыбных консервов в масле, 50 г консервированных грибов, 1 луковица, 50 г твердое или плавленого сыра, горчица и молотый красный перец по вкусу.

Приготовьте начинку: вилкой разомните рыбные консервы, добавьте мелко нарезанные консервированные грибы и лук. Поперчите по вкусу. Ровным слоем намажьте начинку на кусочки хлеба, смазанные горчицей, и сверху положите по ломтику твердого или плавленого сыра. Запеките в горячей духовке или микроволновке совсем недолго, только чтобы сыр сплавился. Вкуснотища!

Тарелка 7
Горячие бутерброды с луком и сыром

Вам потребуется: 200 г хлеба, 1 луковица, 100 г плавленого сыра, 3-4 ст. ложки майонеза, соль по вкусу.

Натрите на терке или очень мелко порежьте луковицу. Ломтики ржаного хлеба смажьте майонезом, посыпьте луком, слегка подсолите. Положите сверху ломтики плавленого сыра и отправьте бутерброды в духовку. чтобы сыр чуть "поплыл". Проще и быстрее не бывает!

Омлетная сюита

Что еще готовится быстро-быстро? А, конечно, омлеты! И тут тоже есть простор для творчества.

Вариант 1
Голландский крестьянский омлет

Вам потребуется: 500 г картофеля, 80 г сыра, 2 яйца, 50 г окорока, 1 средняя луковица, 1 ст. л. рубленой зелени, соль и специи по вкусу

Обжарьте окорок с луком, добавьте очищенный и нарезанный крупными дольками сырой картофель, прикройте сковороду крышкой и жарьте до готовности. Тем временем взбейте яйца с небольшим количеством воды или молока, добавьте соль и специи. Когда картофель будет готов, посыпьте его тертым сыром, рубленой зеленью и залейте яичной массой. А теперь хорошенько подрумяньте омлет в духовке - и на стол!

Вариант 2
Испанский омлет

Вам потребуется: 6 яиц, 50 г маисового или кукурузного крахмала, 1 стакан молока. 1 небольшая луковица, 50 г грибов, 80 г шпика, красный и черный молотый перец по вкусу, растительное масло, рубленая зелень.

Сначала приготовьте грибную начинку: шпик нарежьте крупными кубиками, лук - мелкими, грибы очистите и мелко порежьте. Затем шпик слегка обжарьте с грибами, добавьте лук, потушите 10 минут, как следует посолите и поперчите. Теперь пусть начинка остывает, а вы тем временем

взбейте яйца с крахмалом, молоком, солью и красным перцем. Следующий шаг - осторожно смешайте начинку с омлетной массой, вылейте на хорошо смазанную растительным маслом сковороду и запеките в сильно нагретой духовке. Последний штрих - посыпьте омлет зеленью. Блюдо просто потрясающее!

Вариант 3
Омлет по-болгарски

Вам потребуется: 5 яиц, 60 г сливочного масла т маргарина, полстакана молока, 150 г сладкого красного стручкового перца, 125 г брынзы, специи и соль по вкусу.

Приготовьте омлетную массу, смешайте с нарезанными мелкими кубиками перцем и брынзой, заправьте по вкусу солью и специями. Вылейте массу на сковороду с хорошо разогретым сливочным маслом или маргарином и поджарьте омлет на среднем огне, прикрыв сковороду крышкой. Даже духовка не нужна, а результат - просто замечательный!

Вариант 4
Омлет с грибами и окороком

Вам потребуется: 250 г шампиньонов, 30 г масле или маргарина, 3 яйца, 100" окорока, 4 ст. ложки муки, немного минеральной воды, зелень, соль и специи по вкусу.

Мелко нарежьте грибы, потушите в масле со специями и зеленью. Взбейте белки яиц, а из желтков, муки и минеральной воды приготовьте жидкое тесто. Добавьте на сковороду побольше жира, вылейте туда тесто, осторожно подмешайте ко всему этому взбитые белки и мелко нарезанный окорок и запеките омлет в духовке. Сытно и очень вкусно!

Вариант 5
Омлет с сыром

Вам потребуется: 3 яйца, полстакана молока, 100 г хлебного мякиша, 50 г твердого сыра, соль и специи по вкусу

Этот вариант - проще простого! Всего лишь добавьте к омлетной массе замоченный в молоке и отжатый мякиш белого хлеба и тертый сыр. Все посолите-поперчите по вкусу, хорошенько взбейте и поджарьте либо запеките в духовке. Секрет: омлет будет необычайно пышным и нежным, если белки отдельно взбить в пену, а затем осторожно добавить к омлетной массе. Пять минут - и все готово!

Главное блюдо

Ну вот, первый голод мы утолили бутербродами и закусками, значит, есть время приготовить что-то посущественнее. Гурман Жан-Поль Бельмондо утверждает, что свое любимое блюдо он готовит очень быстро. Может, и мы попробуем "звездный" рецепт? Тем более, что и пиво у нас есть...

"Пьяное" мясо

Вам потребуется: во-первых, ясное дело, мясо (количество - по потребности, лучше говядина, но подойдет и свинина). Во-вторых - пиво (желательно темное и сладкое, от светлого и горького появляется горьковатый привкус, поэтому к нему нужно добавить немножко сахара). В-третьих, "сопутствующие продукты": 2 луковицы, соль, перец, горчица, тмин, хлебные корки и лимонная цедра. Ну и растительное масло.

Мелко нарежьте лук, смешайте с солью, перцем и горчицей. Этой смесью натрите мясо и дайте постоять. Потом мясо быстро обжарьте, залейте пивом, добавьте тмин, хлебные корки и лимонную цедру. Тушите, пока мясо не станет мягким. Корки можно разваривать до полного растворения или просто до мягкости, в обоих случаях интересный и загадочный вкус. На гарнир сварите рис - и приготовьтесь гурманствовать!

И на сладкое...

Думаете, для приготовления десерта нужно много-много времени? А вот и нет! Можно соорудить сладкое великолепие за какие-то 20 минут! Достаточно только поставить варить банку сгущенки, как только гости ступят на порог. Итак...

Торт "Зефир"

Вам потребуется: 1 банка сгущенного молока, 500 г бело-розового зефира, 200 г печенья, 100 г сливочного масла, 250 г ядер грецких орехов.

Проварить банку сгущенки 1 час. Остальной процесс займет совсем немного времени. Разделите зефир на половинки, печенье натрите на терке, небольшую часть отложите, а остальное смешайте с теплым молоком, маслом и растолченными орехами. Посыпьте блюдо тертым печеньем, положите слой зефира (половину от всего, что есть), залейте печенно-молочной массой, разровняйте, положите остальной зефир и прижмите, чтобы он наполовину "утонул" в молоке. Сверху посыпьте торт орехами и печеньем и поставьте в холодильник - придет время пить чай.

Восхитительное завершение трапезы!

А если захотите приготовить еще что-нибудь на скорую руку, загляните на сайт www.km.ru/kitchen Удачи в кулинарном творчестве!

Подготовила Евгения Коротыч, (с) Микс, Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Искусство общения
    ...Почему нам порой так трудно вступить в непринужденный разговор на вечеринке и с элегантной легкостью ответить на шутки коллег? "Неужели я так глупа? - корите вы себя после очередного промаха. - А как же мое увлечение восточной философией и прекрасное знание поэзии XIX века? Куда это все подевалось?..
  • Разноцветные поцелуи
    Все, что должна знать о помаде каждая уважающая себя женщина
  • Белая машина с черной полосой
    ...Султанов на женщин смотрел сухими глазами аналитика, а потому мог точно определить, что восхищают мужиков те особи, которые...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов