Здоровье

Яблоко исцеления.Питание после операции

Нет продуктов, способных победить рак груди. Но есть продукты, которые в состоянии облегчить жизнь женщины после операции, ускорить процесс выздоровления. На вопросы о питании онкобольных отвечает главный диетолог Украины, доктор медицинских наук Петр Карпенко

Каким должен быть идеальный рацион питания женщины, которой поставлен диагноз "рак молочной железы"?
Откровенно говоря, на этот вопрос однозначно не сможет ответить ни один диетолог. Почему? Да потому что имеет значение возраст женщины, ее вес, этап лечения (химиотерапия, облучение), который она проходит в данный момент, и, конечно, сопутствующие болезни. Словом, рацион питания нужно подбирать индивидуально. Но есть и общие рекомендации.

Первое, и самое главное правило: все продукты должны быть свежими, а блюда - свежеприготовленными. Не менее важно правильно хранить продукты. Например, растительное масло не "терпит" металлической посуды, воздуха и света, поэтому лучше хранить его в бутылке из темного стекла.

Второе правило: соблюдать режим питания. О бутербродах и прочей "сухомятке" придется забыть.

Третье правило: продукты должны быть подобраны так, чтобы максимально уменьшить нагрузку на печень и почки.

Последнее правило касается только тех, у кого проблемы с этими органами?

Нет. Дело в том, что и химиотерапия, и облучение - огромная нагрузка на организм. Печени и почкам приходится немало "потрудиться", чтобы вывести вредные вещества.

Каким продуктам следует отдать предпочтение, а какие - безжалостно изгнать из рациона?
Начнем с жиров, среднесуточная потребность в которых - 90 г. Из них 30 г - растительного происхождения. Но эти самые 30 г не рекомендуется использовать для жарки (при термической обработке в масле образуются токсические вещества). Остальные 60 г приходятся на сливочное масло, творог, сметану и мясо.

Чтобы восполнить потерю белков (причина которой - специфическое лечение опухолей), организму требуется приблизительно 80 г этого компонента. Белками злоупотреблять нельзя - в большом количестве они создают дополнительную нагрузку на печень и почки. Говядина, нежирные свинина и творог, морская рыба, яйца - надежные источники белков.

Существуют белки и растительного происхождения, которые содержатся в сое. К сожалению, этот продукт почему-то мало употребляют. А зря, ведь он способен выводить радионуклиды. До 30 г в день такой должна быть доля сои в ежедневном рационе питания.

А вот с продуктами, богатыми углеводами, дело обстоит сложнее. Количество обычного сахара при специфическом лечении нужно свести к минимуму - 30-40 г в сутки, а при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства - лучше вообще заменить его медом. Крахмала, клетчатки, пектинов организму необходимо около 350 г в день. Но очень важно сделать правильный выбор: из круп стоит предпочесть гречневую и овсяную (манная в этом списке должна быть на последнем месте), а из мучных изделий - хлеб с отрубями (если нет противопоказаний - язвенной болезни и гастрита с повышенной кислотностью).

И конечно, овощи и фрукты...
Безусловно. Во-первых, они богаты клетчаткой, стимулирующей работу желчного пузыря и кишечника. Вовторых, в них содержатся естественные антиоксиданты - витамин С и бета-каротин. В-третьих, в красных и желтых овощах и фруктах есть биофлавоноиды, которые помогают восстановиться клеточным мембранам после курса химиотерапии и радиооблучения.

Какие продукты вы бы порекомендовали дополнительно?
Рыбий жир или жирные сорта рыб, которые содержат вещества, "реставрирующие" клеточные оболочки; курагу, изюм - в них много калия, усиливающего выделительную функцию почек; морскую капусту она рекордсмен по содержанию микроэлементов.

А есть ли такие продукты на которые стоит наложить табу?
Я советую отказаться от блюд, приготовленных из печени, поскольку она считается дезинтоксикационной "фабрикой" в организме. Ведь животных лечат, они едят траву, обработанную удобрениями... По этой же причине не стоит увлекаться овощами, выращенными в теплицах. Маринованные лучше заменить квашеными. А острые продукты - копченое мясо, рыбу, сельдь нужно вообще исключить.

Но ведь именно эти продукты рекомендуют в небольших количествах для улучшения аппетита?
Их с успехом может заменить кислое яблоко или стакан томатного сока за 40 минут до еды. Можно порекомендовать минеральную воду:

"Миргородскую" - при пониженной секреции желудка, "Трускавецкую" - при повышенной или столовую слабоминеральную ("Оболоньскую", "Киевскую").

А как насчет рюмочки бальзама?
Можно, перед едой. Но нужно соблюдать дозировку

И напоследок еще несколько правил: откажитесь от жареных блюд в пользу вареных, паровых, тушеных. Обязательно следите за своим весом. Если он изменился больше чем на три килограмма, проконсультируйтесь со специалистом.

Беседовала Наталья Попова, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Определись, дорогая!
    Письмо любимой женщине от предмета ее мечты
  • Из фотомоделей - в кинозвезды. И наоборот.
    Именно такой нелегкий путь проделали многие красавицы. А чего удивляться - талантливый человек должен быть талантлив во всем!
  • Найден вирус анти-СПИДа
    Безобидный вирус, которым, возможно, инфицированы миллионы землян, может помочь ученым в борьбе со СПИДом
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов