Здоровье

Лекарство против стресса

Приходилось ли вам делать бессмысленные покупки? Например, "хорошенькую" вечернюю сумочку величиной с наперсток и качеством напоминающую лягушачью шкуру, выделанную руками дикаря из племени мумба-юмба? Или "миленькую" заколку, которую не надела бы даже привокзальная попрошайка? А чего стоят залежи бижутерии, словно созданные для клюва любопытной сороки-воровки?!

Недавно американские психологи открыли новую, преимущественно "женскую" болезнь - ониоманию. А говоря проще - непреодолимую тягу к бессмысленным приобретениям. Кстати, в первых рядах жертв этой новомодной "болезни" идет известная певица Седин Дион. За ней - еще 15 миллионов женщин, сраженных непонятным вирусом. Хотя, если разобраться, у него есть вполне конкретное название: стресс.

...Вспоминаю такой случай. Был чудесный солнечный день, во все горло чирикали уставшие от зимних холодов воробьи и на мне были новые туфли... Но какая же во всем этом была тоска! Бывает же такое - нахлынет непонятная и необъяснимая с точки зрения собственного видимого благополучия тревога, зароятся в голове прошлогодние обиды на давно забытую вертихвостку-подружку, вспыхнет злоба на соседскую болонку, ни за что ни про что облаявшую на пороге дома. Да мало ли от чего может быть препаршивейшее настроение!

И вдруг я увидела Его: Он лежал на столике-"раскладке" на самом видном месте и был таким хорошеньким, таким жизненно необходимым мне в данную минуту.
- Сколько стоит этот кошелек? - спросила я.
- Это не кошелек, - презрительно ответила продавщица. - Это футляр для очков!

У меня моментально сместились акценты, и я почувствовала острую потребность именно в этой вещице. Я ее купила.

И почти моментально услышала пение птиц, солнце посмотрело на меня ласковей, а туфли... оказались почти в тон моему футлярчику. Радость жизни длилась ровно две минуты.

Потом вдруг откуда-то из глубины сознания выплыл предательски рациональный вопрос: "А зачем тебе этот футляр? Ты же не носишь очков!" Но ведь и правда, зачем? Маленькая инъекция радости от бессмысленного приобретения быстро утратила свою целительную способность.

И я возблагодарила небеса, что мне на глаза попался всего лишь маленький футлярчик, а не "Набор юного химика", чемоданчик со слесарными инструментами или того хуже - продавец щенков бультерьера. Учитывая свое тогдашнее настроение, я уверена, что "клюнула" бы и на то, и на другое, и на третье...

Так почему же все-таки у 90 процентов женщин присутствует непреодолимая тяга к ненужным вещам?

Конечно, все эти "избавиться", "приобрести" и "компенсировать" - явления кратковременные. Но ведь, по большому счету, как совершенно точно подмечено индийскими философами-йогами, счастье чувство сиюминутное. И его нужно периодически поддерживать в себе пусть даже таким неординарным способом, как ненужное приобретение. Если, конечно, не впадать в крайность и не возводить жажду бессмысленного приобретательства в болезненную привычку.

"У меня был странный период. - как-то рассказала мне коллега. - Я скупала все подряд, совершенно четко осознавая, что купленные веши - полная бессмыслица! Например, приобрела две совершенно одинаковые блузки ядовито-зеленого цвета, пачку гвоздей, туфли, которые мне были явно малы. Я словно мстила себе за какие-то жизненные провалы, говоря: "Раз ты такая неудачница - так получай же!" Я опомнилась только после покупки карданного вала. Да и то после того, как любезный мужчина согласился подвезти меня с автобазара домой и... Теперь он стал моим мужем. А я полностью избавилась от своей странной мании. Говоря проще, стала относиться к себе с уважением".

Болезнь приобретательства с точки зрения науки

Специалисты сделали еще одно открытие: причиной ониомании является недостаток серотонина в крови. Именно дефицит этого вещества приводит к депрессиям, неуверенности в себе, которые и заставляют женщин совершать набеги на рынки и универмаги.

Но и эти отчаянные "шопинги" заядлых ониоманок не дают положительных результатов. Так как чувство вины за бессмысленно потраченные деньги усугубляет депрессию. Крут замыкается. И "прекрасная мотовка", увы, превращается в пациентку невропатолога.

Английский ученый Патрик Мак-Ги сделал еще одно открытие. Он считает, что безумные покупки совершают, как правило, женщины, сексуально неудовлетворенные. В своих трудах, посвященных этой проблеме, он высказал мнение, что сам процесс покупки для многих женщин имеет эротическую окраску: в салонах и дорогих магазинах - прекрасный, расслабляющий интерьер, мягкое освещение, продавцы с кошачьими манерами. Женщина в примерочной раздевается, осматривает себя в зеркалах, разглаживает на себе складки одежды, ей помогает услужливый продавец, осыпая лестными комплиментами несовершенства ее фигуры.

Есть и еще один расслабляющий нюанс, действующий на уровне подсознания: покупки чаще всего совершаются по выходным, когда можно по-настоящему расслабиться. Влюбленные предпочитают делать это в постели, одинокие расслабляются в магазинах...

Книги, варежки, селедка...

Чаще всего женщины приобретают вещи и продукты. У мужчин преобладает страсть к аудиокассетам, технике и книгам. Хотя род покупаемых товаров во многом зависит от некой установки, полученной в детстве или юности.

Одна моя подруга, очень обеспеченная женщина, занимающая высокую должность, до сих пор партиями закупает... дешевую бижутерию китайского производства. Это выглядит довольно-таки забавно, так как на пальцах и в ушах у нее сияют настоящие бриллианты.

Секрет такого приобретательства в том, что в детстве она жила в скромной обстановке и никогда не имела украшений. Теперь у нее целый склад бижутерии, носить которую ей просто не позволяет ее ранг. Зато украшения на любой ВКУС у нее теперь есть! Бессмысленные, ненужные, но такие приятные мелочи, о которых она мечтала когда-то...

Другая моя подруга чувствует почти физическое страдание, если ее холодильник доверху не забит продуктами. Ее бабушка и мама привыкли закупать сахар мешками (на тот случай, если в период консервирования он станет дефицитом или подорожает), спички, мыло и соль - упаковками (руководствуясь воспоминаниями бабушки о тяжелых военных временах), крупы - центнерами (все на тот же случай острого дефицита). а ящики йогуртов она покупает потому, что некогда мечтала об этом "заморском" деликатесе и сейчас смогла воплотить мечту в реальность.

Вообще, бессмысленные покупки - это еще и воплощение несостоявшейся в юности мечты, и некоторое самоутверждение себя как личности. Дескать, еще вчера я только мечтала о подобном, а теперь могу себе позволить! Даже если никогда в жизни больше к "этому" не притронусь.

Лекарство для миллионеров

Не думаю, что ониомания повальная болезнь наших таких экономных и бережливых женщин. Возможно, этого вируса нам немножко даже не хватает...

Ей-Богу, наши женщины, имей они возможность, не скупали бы загородные виллы в разных концах света, не сгребали бы у известных ювелиров и кутюрье горы бриллиантовых колье и купальников, усыпанных изумрудами, как это делают зарубежные топ-модели или поп-звезды. Не тот менталитет. Поэтому неврозы на почве бессмысленных покупок нам пока не грозят. А если вдруг что...

Ученые Стэнфордского университета уже разрабатывают новый препарат-антидепрессант, который повышает уровень серотонина и полиостью излечивает от дурной привычки пускать деньги на ветер.

Совершая бессмысленные покупки, женщины компенсируют:

  • неудачи в личной жизни
  • сексуальную неудовлетворенность.

    Избавляются от:

  • стрессов - семейных и профессиональных;

  • чувства вины и долга по отношению к своим близким;
  • мыслей о том, на что потратить "лишние" деньги;
  • чувства необъяснимой тревоги.

    Приобретают:

  • чувство здорового куража;
  • ощущение возвращения в детство;
  • любовь к себе;
  • приятные эмоции.

    * * * * *

    Кстати, моя история с приобретением футлярчика для очков имеет оригинальное продолжение. Налюбовавшись им вдоволь и спрятав в сумку, я вновь почувствовала невообразимую тоску. Но на этот раз причина была ясна: меня тяготила эта ненужная, грубо сделанная дешевка. В моем подсознании она превратилась в тяжелый кирпич, оттягивающий плечо. Дойдя до ближайшей урны, с чувством глубокого удовлетворения я... выбросила свою покупку, а вместе с ней - и плохое настроение. Светило солнце, горланили воробьи, и мне ужасно нравились мои новые туфли. А я шла и обдумывала загадочность женской психологии. А потом решила написать эту статью...

    Ирэн Роздобудько, (с) Натали

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Единственная, ты - не одна
    ...И в том виновата ты сама!..
  • ┌╖ОБЛ ╔ё╝! ┐╝╚К╛╗ ЮЦ╙═╛╗
    ┬╜АБЮЦ╙Ф╗О ╞╝ А╝║╚═╖╜╔╜╗Н ╛Ц╕Г╗╜ А╝АБ═╒╚╔╜╜═О ╗╛╗ А═╛╗╛╗.
  • О зеленых лужайках и здоровом эгоизме
    Эгоизм - это замечательно!
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов