Здоровье

Пустынный сад

Как видите, стоит или не стоит страдать по поводу лысины - это еще вопрос! Анатолию Дьяченко, например, она нисколько не мешает. Когда одна косметическая фирма, занимающаяся трансплантацией волос, предложила ему поучаствовать в рекламном проекте, Анатолий изумился: "А для чего мне это нужно?!" Услышав ответ: "Для любимой женщины", артист сказал:

"За такие деньги я ей лучше новую шубу куплю!" Но если вам надоело пускать своей лысиной солнечные зайчики и вы отчаянно ностальгируете по тому времени, когда небрежным жестом откидывали волосы со лба, не унывайте потерянные волосы можно вернуть.

Пять положений не в пользу лысины:

  • Не нравится 50% женщин.
  • Мощный суперфен и черепаховый гребень, подаренные ранее, остались не у дел.
  • Зимой мерзнет голова.
  • Летом стоит поостеречься вероятность получить солнечный удар возрастает с каждым потерянным волоском.
  • Психологически трудно снять шляпу перед незнакомой дамой.

    Пять положений в пользу лысины:

  • Нравится 50% женщин.
  • Не нужно тратиться на шампуни и расчески.
  • Очереди в парикмахерских, поиск хорошего мастера, мучительный выбор стрижки и прически все это так мелко и суетно!
  • Наконец-то появилась возможность похвастать уникальной формой черепа!
  • Специалисты утверждают, что лысые мужчины сексуальнее "волосатых".

    Волосы выпадают из-за того, что фолликул (волосяная луковица) либо ослаб так, что не в силах "производить" волос, либо умер. В зависимости от состояния фолликула выбирается и путь, который должен привести от "бильярдного шара" к буйным кудрям.

    Первый- косметические (лечебные) лосьоны, мази, пасты, настойки. Правда, до настоящего времени чуда не свершилось - препарат, способный "засеять" лысину живыми волосами, которые не выпали бы через месяц после лечения, еще не изобретен. Есть лекарства, которые вызывают гипертрихоз (повышенное оволосение), но большинство из них, даже применяемые местно, имеют тяжелые побочные эффекты - нарушение пигментации, снижение либидо.

    Второй - салонное лечение. Оно призвано усилить кровообращение с целью заставить "обленившиеся" фолликулы трудиться. Это - массаж, дарсонвализация, крио- и лазеротерапия. Однако все эти методы имеют смысл только в том случае, если параллельно укреплять иммунную систему, рационально питаться и вести здоровый образ жизни.

    Третий - парики. Времена, когда это произведение постриженного искусства съезжало с головы, давно в прошлом. Современные парики надежно фиксируются специальными средствами, что позволяет тому, кто их носит, мокнуть под дождем, купаться в море и посещать сауну. Добровольцы, испытывающие парики и клеющие субстанции в условиях урагана, утверждают: парик может быть сдут только вместе с его хозяином.

    Четвертый- экзопротезирование. Сеточка искусственных волос "намертво" крепится к остаткам собственных или к коже головы. Это можно осуществить на разные сроки - на 1 -2 дня или на полтора месяца. Экзопротез выглядит очень естественно, но главное - он абсолютно неощутим и позволяет коже головы свободно дышать. Эти волосы можно мыть, укладывать, красить, а расчесывать необязательно - они практически не спутываются.

    Пятый Под "лысую" кожу вводят эспандер (резиновый или пластиковый) и ежедневно подкачивают его воздухом, чтобы постепенно растянуть кожу. Об разевавшийся излишек вырезается, "волосатые" края сшиваются. Правда, применить этот способ можно только в том случае если лысина не очень большая. Шестой - трансплантация собственных волос. Это пластическая операция, при которой здоровые корни с волосатой часта головы (обычно - с затылка) пересаживаются на облысевшие участки. В лоскуте кожи площадью 2 на 5 см - от 300 до 500 волосяных луковиц. Их равномерно рассредоточивают по лысине. Риск того, что волосы могут не прижиться. невелик, но все же есть.

    Седьмой - трансплантация искусственных волос. Когда нет того, что можно пересаживать, приходится заменять это искусственным. Имплантант можно подобрать так, чтобы вживленные волосы ничем не отличались от родных. Правда, за один раз можно "посадить" не очень большое количество волос всего 500-800, но это и к лучшему - таким образом процесс превращения лысеющего мужчины в суперкрасавца с шапкой непокорных кудрей будет незаметен для окружающих. Искусственную шевелюру нельзя красить, а прическу может сделать только специально обученный парикмахер.

    Абсолютным противопоказанием для этого метода являются хронические и грибковые заболевания кожи головы, сахарный диабет и психоэмоциональный дисбаланс.

    В пользу какого метода сделать выбор, вам подскажут совет дерматолога и... толщина кошелька.

    (с)Микс, Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала врачей-дерматологов Светлану ЮДИНУ и Ирину ПОПОВУ. 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Гороховая крупа
    Я принадлежу к той категории людей, которая известна как жены. Я - жена, и нет ничего случайного в том, что я - мать. Не так давно в моей жизни, легкой и спокойной (после недавнего развода), появился новый мужчина. По его ухаживаниям я поняла, что ему срочно (даже немедленно!) нужна жена.
  • Образец женской красоты
    Образец женской красоты... в "Плейбое" приближается к анатомическому строению мужчин
  • Грешная любовь
    Любовь оправдывает все?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов