Здоровье

Сонное царство

Что общего между мужчиной и женщиной? То, что они... проводят треть своей жизни во сне. И то, что происходит с ними на "темной стороне" сознания, - тайна, покрытая мраком. Приоткрыть над ней завесу поможет кандидат медицинских наук, психотерапевт высшей категории, профессор альтернативной медицины Григорий Рожковский.

Фабрика грез

Знаете, где находится фабрика грез, без устали "штампующая" детективы, лав стори, ужастики и самый настоящий сюр? Не в параллельном мире, а всего-навсего в затылочной части головы! Этой "киностудии" приходится изрядно трудиться, ведь в течение одной ночи мы смотрим по пять-шесть фильмов. "А мне ничего не снится!" - скажут некоторые и будут не правы. Потому что сны снятся всем, просто многие их забывают. Периодически ночью у каждого человека глазные яблоки вдруг начинают быстро-быстро двигаться, как будто он что-то рассматривает в ускоренном темпе - это значит, что человек попал в загадочный мир сновидений. Ученые вычислили, что примерно 30 процентов всей своей жизни мы проводим во сне, из которых приблизительно 25 процентов заняты просмотром сновидений! А раз столько времени нам отводится на сны, значит, их ценность не только в занимательных сюжетах.

Однажды специалисты решили выяснить, есть ли вообще от снов какой-то прок. Они нашли добровольца, подключили к его голове прибор, который позволял ему спать, но при этом не видеть сны. Как только у подопытного фиксировалась быстрая фаза сна (во время которой и возникают сновидения), его будили. И что же? Уже через несколько дней мысли несчастного путались, речь стала сбивчивой, а потом и вовсе начались "глюки". А теперь представьте, что происходит с человеком, который не то что сны видеть - уснуть не может!

А он опять сегодня не пришел...

Тот из вас, кто хоть раз не мог уснуть, знает, каково это - целую ночь считать овец, и когда, весело подмигивая, мимо пробегает 10001-е животное, осознать, что он (сон то есть) сегодня не придет. Естественно, днем все валится из рук и хочется всех "покусать". Если это вас хоть как-то утешит, сообщаем; у вас есть друзья по несчастью - это аж 40 процентов населения земного шара. Но рассеянность и раздражительность - только "цветочки" бессонницы. Есть и "ягодки". Слыхали, что огромное число автокатастроф происходит по вине невыспавшихся водителей? О том, что от недостатка сна случаются провалы в памяти и наступает слабоумие, известно? А знаете, что такое импотенция и депрессия, инфаркт, инсульт и гипертония? Узнаете, если не разберетесь, что мешает вашему полноценному сну:

Повышенная возбудимость. Подруга сказала, что в этой замечательной кофточке (которая, кстати, стоит два ваших месячных оклада) вы - вылитая... Вупи Голдберг. Желание вцепиться ей в волосы не покидает вас даже ночью. Между прочим, не только негативные переживания, но и позитивные могут лишить сна - например, ликование по поводу свидания с мужчиной вашей мечты.

Как с этим бороться? Стаканчик теплого молока, выпитый через трубочку, - то, что доктор прописал. При сосании включается седативный (то есть успокаивающий) механизм, который был хорошо развит у всех нас в младенческом возрасте. (Кстати, за сигареткой ведь мы тоже тянемся, чтобы успокоиться. Однако не советуем курить на ночь глядя, потому что никотин не успокаивает, а активизирует.)

Проблемы. Вам надо в кратчайшие сроки придумать план "отмазки" от налоговой и составить отчет работы за полгода. Как на зло, ничего путного в голову не лезет, да еще и ребенок устроил забастовку: "Завтра в садик не пойду!" Вы понимаете, что у вас проблемы, но успокаиваете себя: "Утро вечера мудренее" - и пытаетесь уснуть. Не тут-то было. Сон не идет и точка! Оно и понятно - мозг пытается решить проблемы, поэтому не имеет права на отдых.

Как с этим бороться? Положите подушку в холодильник. Разумеется, не простую, а из полиакрилового полотна. Такой компресс, по мнению изобретателей, не только обеспечивает здоровый и крепкий сон, но и снимает головную боль, стресс. Если у вас под рукой не оказалось замороженной подушки, достаточно "охладить" комнату до 18 "С.

Переутомление. Вы добросовестно отработали без передыху ...надцать часов и, довольная собой, идете в постель. Но что это? "...Завтра в 10.00 встреча с Ивановым, в 11.00 совещание, в 13.00..." - и так всю ночь. Это - горе от ума. Вашему мозгу сейчас надо бы перейти на альфа-ритмы (целебный сон со сновидениями), а он по инерции продолжает работать, работать и работать. Эдак ведь и "перегреться" может. Как с этим бороться? Интересный способ придумали московские ученые. Человеку делается электроэнцефалограмма и на ее основе сочиняется индивидуальная музыка мозга. Говорят, испытания прошли успешно - едва заслышав первые аккорды "снотворной мелодии", пациенты начинали клевать носом. Специалисты полагают, что музыку мозга каждый может подобрать себе сам - из числа любимых (но обязательно медленных, спокойных) песен.

Сбой биоритма. Вы несколько ночей подряд были вынуждены ложиться в постель в то время, когда основная масса народа уже вовсю просыпалась. И вот, наконец, вы решили отоспаться, легли пораньше, но почему-то пролежали с открытыми глазами до утра. Изменение распорядка дня, путешествие в страну, которая находится в другом часовом поясе, ночные бдения - и, привет, бессонница. Бедный организм никак не может понять, что сейчас - день или ночь, и продуцирует гормоны стресса, которые мешают уснуть.

Как с этим бороться? Поможет акупунктура. Большим пальцем левой руки надавите последовательно (сверху вниз) на четыре точки на передней поверхности шеи, затем таким же образом - на четыре точки вдоль сонной артерии. Повторите нажатия по три раза с каждой стороны.

Кислородное голодание. Вы вроде бы крепко спали, а проснулись разбитая, глаза красные. В общем, все признаки бессонницы налицо. "Ты сегодня так храпела, дорогая", - тихо подает голос муж, который тоже почему-то выглядит слегка помятым. Храп - явление достаточно распространенное: во сне исполняют "симфонии" каждый 4-й мужчина и каждая 10-я женщина. Но эта "музыка" довольно опасна - во время храпа останавливается дыхание (это явление называется ап-ноэ), и происходит кислородное голодание. А значит, мозг недополучает необходимое "питание", и несколько его клеток погибает!

Как с этим бороться? Во-первых, скажите "нет" алкоголю, снотворным - это расслабляет мышцы гортани. Во-вторых, отучитесь спать на спине - для этого пришейте на спинку пижамы кармашек и положите туда теннисный мячик. В-третьих, можете приобрести специальный приборчик - он представляет собой маску, от которой отходит трубочка к баллончику, нагнетающему воздух в нос. Правда, спать в этой конструкции так же удобно, как в противогазе. В-четвертых, на ночь покапайте себе в нос специальные противохрапные капли, которые способствуют расширению дыхательных путей и свободному прохождению воздуха. Ну а если ничего не помогает, можно пойти на кардинальные меры - сделать операцию по отсечению "дефекта", мешающего беззвучно спать. Плюс операции в том, что буквально на следующий день вы уже почти в отличной форме. Минус - этот процесс обратимый.

Ты снишься мне...

Сон - дело очень даже полезное и нужное, и, кстати, не только с точки зрения здоровья. Сомнологи (специалисты, исследующие сны) утверждают, что если правильно расшифровать свои сновидения, то можно получить ответ на любой мучающий вопрос, избежать многих жизненных ошибок и даже развить в себе великие таланты. Но прежде чем растолковывать сон, нужно выяснить, какой именно вам приснился. Ведь сны бывают разные - с глубинным смыслом или так, "пустышки".

Сны-"мусорщики"

Вы уже несколько дней пытаетесь "родить" курсовую. А ночью вам снится, будто вы мучительно рожаете и никак не можете разродиться. Не бросайтесь к сонникам. Это работа снов-уборщиков, которые "вычистили" из головы скопившийся за день мусор или, если хотите, шлаки - лишние мысли, разговоры, беспокойства. Такие сны тем и ценны, что не дают нашему мозгу превратиться в свалку лишней информации.

Сны-предупреждения

Вы попали в бурю, вам холодно, причем ощущения целиком реальные. Милости просим в сон-предупреждение. Холодный ветерок, повеявший из форточки, в таком сне может превратиться в ураган или другое стихийное бедствие, а "капель" из неисправного крана - в настоящий шторм. Особого значения для самопознания такие сны не имеют, у них другие функции - посылать в наш внутренний мир предупреждения в виде занимательных сюжетов. Так что если, к примеру, прислушаться к "штормовому" предупреждению, вовремя проснуться и закрутить кран - удастся предупредить в квартире потоп. Или укрыться от бури, натянув на озябшее тело одеяло.

Сны-предсказания

Вам снится, например, будто диктор объявляет выигрышный номер лотерейного билета - и этот билет ваш! - а через какое-то время вы удивлены тем, что все в точности сбылось. Наверняка и у вас "в архиве" найдется подобный вещий сон, который вы никогда не забудете.

И откуда берутся вещие сны? Одним из первых научно их пытался объяснить Карл Густав Юнг; он даже название этому явлению придумал - "синхронность", или совпадение событий. Бывало ли с вами такое: вы только подумали о своей знакомой, а она легка на помине, или у вас в голове крутится "Девушки бывают разные...", а тут вы включаете телевизор и - бац! - "...черные, белые, красные"? Примерно так же "работает" сон-предвидение. Подсознание улавливает из окружающей действительности какие-то мельчайшие детали, слова, намеки, которые ускользают от сознания, и по ним составляет картинку-предчувствие.

А вот современные ученые считают, что настоящие вещие сны приходят совсем не из головы, а из некоего информационного поля земли, где хранятся знания обо всем на свете. Правда это или нет - неизвестно, но верно одно: дано их видеть очень немногим, а уж вызвать по собственному желанию - и того меньшему числу людей.

Хотя специалисты утверждают, что абсолютно реально обрести дар ясновидения во сне, если вы хорошо запоминаете свои сны, видите их цветными и обладаете ярким воображением. Кстати, женщинам, как особам эмоциональным, стать провидицами гораздо проще, чем "суховатым" и излишне логичным мужчинам.

Сны - посланцы подсознания

Вы стоите возле ели и безуспешно пытаетесь сорвать большую шишку. Вы стараетесь подпрыгнуть как можно выше, но упрямая шишка никак не дается в руки. К чему бы это? Ведь в реальной жизни за шишками вы "не охотились" и ни о чем таком не думали.

Копаться в подобных снах всегда было излюбленным занятием психоаналитиков. Оно и понятно: ведь в подсознании человека хранится вся информация о его характере, привычках, сексуальной ориентации, страхах и тайных желаниях. Все это и выдается во сне, правда, в виде символов. Но мы попробуем разобраться. Итак, подключите образное мышление: кто в нашей повседневной жизни ассоциируется со словом "большая шишка"? Правильно, тот, кто наделен властью. А прыжки за шишкой - бесплодные и смешные действия - символизируют нереальность задуманного. И вот - возможное толкование: вы хотите повышения, но пока у вас нет реальных возможностей добиться его. Раскручивайте дальше символы - посмотрите, что вам мешает. Подойдите к толкованию творчески, но не забывайте, что символы трактуются в зависимости от ваших индивидуальных качеств. И у разных людей они могут быть совсем не похожими.

Такое внимание к своим снам рано или поздно будет вознаграждено: ваше подсознание обязательно "пришлет" подсказку

А еще в таких снах приходят открытия. Например, Альберт Эйнштейн увидел свою теорию относительности, совершив во сне увлекательное путешествие со скоростью света. Менделееву приснилась периодическая таблица, Не ленились черпать сюжеты своих произведений в сновидениях и писатели. Пушкин, например, признавал, что лучшие стихотворения ему приходили во сне. А своего Франкенштейна Мери Шелли вообще увидела в кошмаре. Всех этих людей объединяет одна интересная деталь: они получили бесценный дар сновидения как бы в награду за то, что сушили свои умные головы над конкретной темой не один день. Подсознание, подобно компьютеру, сначала анализирует и систематизирует имеющуюся в наличии информацию, а уж потом выдает ответ, Ну а если ячейки памяти пусты, то уж извините...

Искусство толкования снов

Давным-давно каждый уважающий себя фараон или султан обязательно имел придворного толкователя снов. Кстати, профессия эта была довольно опасной. Ведь если какая-то трактовка оказывалась неверной или попросту не устраивала монарха, несчастного лишали головы. Потом держать толкователей стало невыгодно (а может, сами толкователи больше не хотели рисковать своей жизнью), и появились сонники. И началось - чуть что приснилось, все спешат заглянуть в эту мудрую книц7: "Ой, дождь - это к неприятностям. Надо сегодня из дому нос не показывать". Ну а если совпадало пару раз - вера в сонники крепчала. Беда заключается в том, что, слепо веруя в толкования сонника, человек просто программирует себя на определенные действия, которые действительно притянут описанные события.

А ведь язык сновидений строго индивидуален. И даже известные архетипы (образы, которые снятся абсолютно всем людям на земле) - дом, город, двери, нагота и т. д. - не всегда имеют одно и то же значение. Для кого-то тот же дождь может означать, что его обольют грязью, а для кого-то, наоборот, приятные перемены.

Поэтому самый правдивый сонник - это личный сонник. Чтобы его составить, нужно возле кровати держать карандаш и тетрадь. И сразу после пробуждения (даже если это произошло ночью) не лениться записывать (или зарисовывать) сюжеты увиденного, а в течение дня сопоставлять их с реальными событиями. Очень скоро вы обратите внимание, что, скажем, прошлой ночью снились белые лебеди, а днем обязательно звонил кавалер. Значит, лебеди для вас - к приятному известию. И еще: каждый раз записывая свои сны, вы будете извлекать все больше сновидений, увиденных за одну ночь. А это замечательная тренировка памяти.

Сны и болезни

Как-то один пациент обратился к доктору Галену с необычными жалобами. Ему все время снилось, будто его нога стала каменной. Гален сначала не придал большого значения подобной "мелочи", А спустя какое-то время у несчастного действительно парализовало ногу. Этот и другие подобные примеры натолкнули врачей на мысль, что организм во сне сигнализирует о начинающейся болезни. Причем сон не указывает на конкретный орган и не ставит окончательный диагноз, а как бы намекает, в каком месте неполадки.

На ваш живот льют раскаленное олово, вас пытают, прижигают огнем - возможно, развивается язва 12-перст-ной кишки или желудка. У вас нет ноги или руки - спазмы сосудов, возможно, вызванные скрытым ушибом. Укусы - не исключено воспаление или кожное заболевание. Вы плаваете в ледяной воде - вероятно, у вас начинается простуда. На вашу грудь кто-то навалился и давит - неполадки с сердцем.

Здравствуй, ужас, я - кошмар

Отчего снятся кошмары? Если накануне вы посмотрели ужастик или почитали о разборке криминальных авторитетов, с вами все ясно - вас посетил сон- ''мусорщик". Ну а если ничем таким не баловались, то кошмар - это, хе-хе, вы собственной персоной, точнее ваши агрессивные устремления, которые подавлялись в повседневной жизни. Как только вы это поймете, кошмар перестанет мучить.

Но иногда ужас настолько парализует во сне, что как-то не приходит в голову разобраться, что к чему. В этом случае последуйте советам сновидящих индонезийского племени сеноев, которые умеют преодолевать во сне даже самый "тихий" ужас. Если приснился монстр...

  • не показывайте ему своей спины - просто развернитесь к нему лицом и обнимите;

  • не кричите от страха - просто спросите его имя.

    "Испорченная пластинка"

    А если один и тот же сон мучает каждую ночь? Это подсознание пытается втолковать, что вы не решили какую-то проблему Оно настойчиво твердит: "Обрати внимание, это важно". Сон будет "доставать" до тех пор, пока вы не разберетесь с ней. Что за проблема? Подсказку ищите в символах сна. Кстати, наши бабушки посыпали с подобными сновидениями очень просто. Они выходили к реке и рассказывали свой сон. Вы можете поступить проще: выплеснуть свои переживания... в ванной, перед краном, откуда хлещет холодная вода. приговаривая: "Куда ночь, туда и сон..."

    Привет из будущего

    Накануне казни Иисуса Христа жене Понтия Пилата приснился нехороший сон. Она рассказала прокуратору о нем, и умоляла не выносить смертный приговор Христу иначе он, прокуратор, будет проклят. Не послушался Пилат, а зря... А вот император Октавиан Август послушался и спас себе жизнь. Дело было так: в одном из военных походов цезарю привиделось, будто в его палатку ворвались враги. Под впечатлением увиденного он поменял дислокацию, а через несколько часов неприятели изрубили его шатер мечами. Только императора там уже не было...

    Сон заказывали?

    Сны можно не только смотреть. Ими можно сознательно управлять. Хотите заказать сновидение, в котором подсознание пошлет вам нужную информацию и подскажет, как действовать? Приступим к "настройке",

  • Перед сном как можно четче сконцентрируйтесь на волнующей ситуации или интересующем человеке.
  • Мысленно спросите: ''Как мне поступить в этом случае?" или "Что представляет собой этот человек?", или "Почему меня не повышают по службе?" Нюанс. Есть такие вопросы, которые не стоит задавать своему подсознанию.
    - "Когда я умру?" Вам может действительно присниться какое-то число (кстати, никакого отношения к дате смерти не имеющее), и вы невольно запрограммируете себя.
    - "Выздоровею ли я?" Этот вопрос стоит поставить иначе: "Что лучше всего предпринять для выздоровления?" или "К кому обратиться за помощью?"
    - "Каким способом лучше отомстить этой зловредной N?" Наш мозг не запрограммирован на причинение зла другим. И даже если получим ответ, он вряд ли будет полным и правильным. Уверяем вас: если последуете приснившемуся совету, к добру это не приведет.
  • Можете для пущей верности записать свой вопрос на бумаге и положить под подушку.
  • Учтите: сухих логических слов подсознание не понимает. Поэтому представьте свою ситуацию в виде яркой, живой картинки.
  • Дайте себе установку: "Я хочу увидеть ответ во сне. Я обязательно получу его".
  • Днем повторяйте свой вопрос, отчетливо представляя ситуацию.

    Все, подсознание поняло вас и уже начало работать. Ответ может прийти ночью в виде символов и образов, или даже днем - в виде мыслей. Кстати, некоторые так отчетливо представляют себе ситуацию, что начинают получать подсказки отовсюду - из случайных обрывков разговоров прохожих, из сообщений диктора по телевизору.

    Относитесь к своим снам с уважением и вниманием. И тогда они вознаградят вас, принося свои дары - крепкое здоровье, ответы на любые вопросы, предсказания и вдохновение.

    Инна Кучер, (c) Натали

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Зазеркалье
    "...Зеркало послушно повторило кривляния. Оставалось признать: привидевшаяся в нем златовласая красавица была плодом воспаленного воображения. А это говорило о необходимости смены образа жизни. Ведь с тех пор как умерла бабушка, прошло полгода, а Настя так и не научилась жить без нее. Она была обязана бабушке всем: знанием языков, профессией, именем. И даже жизнью..."
  • Мадам Муза
    Сказка странствий
  • Начинающей амазонке
    Если вы решили заняться верховой ездой и завести собственного коня Вам следует знать, что...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов